Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Реновация и новые изменения в Налоговом Кодексе РФ.

25 января 2018 20 936
2019-03-14T12:54:08.173000+00:00
Реновация и новые изменения в Налоговом Кодексе РФ.

Налоги, налоги, налоги…

Но вот случилась хорошая новость для определенной группы переселенцев по программе реновации. Установили существенные льготы по налогообложению и ввели новый порядок исчисления сроков владением жилья.


«Реализация программы реновации жилищного фонда в Москве потребовала внесения отдельных изменений в налоговое законодательство (комментарий к Федеральному закону от 27.11.17 № 352-ФЗ).

НДФЛ


С 27 ноября 2017 года доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом РФ от 15.04.93 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в денежной форме в виде равноценного возмещения или в натуральной форме в виде жилого помещения или доли в нём, предоставленных в собственность взамен освобождённых жилого помещения или доли в нём не облагаются налогом на основании п. 41.1 ст. 217 НК РФ.


Также п. 2 ст. 217.1 НК РФ, устанавливающий условия освобождения дохода от продажи недвижимости, дополнен новыми правилами. Напомним, что по общему правилу доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. С 27 ноября 2017 года в случае продажи жилого помещения или доли в нём, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли в нём в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей в нём в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или этой доли включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобождённых жилого помещения или доли в нём.


При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей в нём, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения п. 3 ст. 217.1 НК РФ в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю в нём было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных этим пунктом условий.


Напомним их:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено   налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;


— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;


— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.


Скорректированы и правила представления имущественного налогового вычета. Как гласит пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


Так вот, при продаже жилого помещения или доли в нём, предоставленных в собственность взамен освобождённых жилого помещения или доли в нём в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи таких жилого помещения или этой доли на величину произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением освобождённых жилого помещения или доли в нём или жилого помещения или доли в нём, предоставленных в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.


Все перечисленные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 года.



Источник — www.nalog-forum.ru

#записки риэлтора#налоги
записки риэлтораналоги
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru