Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры с заниженной стоимостью в ипотеку

11 февраля 2018Вся Россия 65 559 0
2019-03-14T13:53:24.217000+00:00

Здравствуйте!


Ситуация: мы покупаем квартиру (вторичку) в ипотеку, у которой собственность менее 3-х лет. Действуем без агента. Оформляем договор купли-продажи (пока предварительный) с заниженной стоимостью с подачи риелтора продавца. (чтобы продавцу не платить налог). В доп. соглашении прописываем остаточную стоимость на неотделимые улучшения объекта.


Вопрос: так получилось, что в договоре прописанная стоимость квартиры получилась меньше суммы запрашиваемого кредита. То есть звучит так: квартира стоит Х. Часть средств оплачивается за счет собственных средств покупателя (без прописывания конкретной суммы) и часть - в сумме Y оплачивается за счет кредитных средств банка. И X достаточно сильно меньше Y!

А в доп. соглашении описано, что стороны оценивают неотделимые улучшения в такую-то сумму (оставшиеся от стоимости квартиры деньги). Но как мы понимаем доп. соглашение в банк не отдается и в росреестре не регистрируется.


Так как согласно договору у банка запрашивается сумма больше, чем объявленная стоимость объекта, не вызовет ли это отказа банка в одобрении квартиры или отказа росреестра в регистрации договора?

#ипотека#вторичка
ипотекавторичка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru