Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Правовые последствия электронной регистрации сделок.

20 июня 2018Вся Россия 31 289 0
2019-03-14T13:48:27.587000+00:00

Уважаемые коллеги. Активно пользуемся услугой электронной регистрации сделок ПАО Сбербанк. Очень удобно, если мы представляем интересы продавца.

Возник вопрос когда зашли со стороны покупателя. Банк активно начинает навязывать данную услугу покупателю, минуя представителя покупателя (Т.Е. агентство), хотя мы оформляем данную услугу с нуля. Банк же лучше знает, тем более есть все телефоны. Оставим финансовые выгоды со сниженной ставкой в 0.1 (хотя тут можно поспорить и доказать сомнительность финансовой выгоды на цифрах). Сокращение походов в МФЦ? Так за ЕГРН то всеравно идти. Дополнительно оплачивать заверение тождественности документов нотариусу- тоже время и деньги. Но это не суть-сделать и нивелировать последствия электронно регистрации можно.

Основной вопрос о будущем!!!!!!!! Если это продавец не сделал!!!

Ведь при последующей продаже квартиры, Вы же придете и спросите Правоустанавливающие документы с печатями. А мы Вам дадим бумажку с двумя закорючками и без печати. И большинство даст именно такие. Всегда отсутствие правоустановки снижало ликвидность объекта! И наличие права собственности не гарантирует юридической чистоты и не снимает рисков правопритязаний третьих лиц. А если сделки без ипотеки? Как проверить наличие взаиморасчетов? Тоже по закорючкам? Договор же можно и переписать?

Интерес сбера ясен. Это деньги за регистрацию а так же

очевидно что проведя электронную регистрацию Сбербанк оставлет за собой преимущественное право последующей продажи (ведь все подтверждения остаются в базе) и проще бывшему покупателю придти в Сбер и оформлять последующую продажу так же через Сбер. Не надо никуда бегать и собирать подтверждения.

Но ведь через 2-3 продажи юр чистоту совсем практически будет не проверить? Все бумажки да закарючки без печатей.

Что думаете уважаемые коллеги? Будете покупать квартиры без правоустановок?

Какие все таки последствия ждут бывших покупателей при продаже? Ведь была бы база реестра открыта полностью хотя бы собственникам, так и им содержание правоустановок предыдущих не дадут сославшись на закон о конфиденциальности данных.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru