Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Архитекторы предложили снести в Барнауле новостройки и авторынок

16 февраля 2018 1 460
2018-02-16T14:56:13.167000+00:00
Проектировщики из Челябинска оценивали износ домов по фотографиям, из-за чего допустили грубые ошибки в проекте

При проектировании в Барнауле трех крупных микрорайонов архитекторы из Челябинска предложили снести пару новостроек и местный авторынок, сообщает Alltapress. В прошлом году компания «Зенит» выиграла конкурс от городского комитета по строительству и архитектуре на разработку проектов микрорайонов Северо-Западный, Поток, а также района новостроек «2011». За разработку предлагалось 16 млн рублей, однако исполнитель согласился выполнить работу значительно дешевле — за 3,4 млн рублей.

В двух микрорайонах нужно было снести старые малоэтажные и частные дома, а на их месте построить современные «высотки», а в районе «2011» нужно было разработать проект развития недавно застроенного района и предложить план развития соседнего района. Когда «Зенит» представил результаты работы, обнаружилось, что архитекторы предлагают снести новые, совсем недавно построенные дома. Грубые ошибки в проекте появились из-за того, что проектировщики решили не ехать в другой город и оценивали износ домов по фотографиям в сети.

15 февраля состоялся градостроительный совет. Оказалось, что проектировщики предлагают снести недавно построенные дома, а пару «высоток» запланировали разместить на месте канализационных коллекторов. Архитекторы также собирались застроить жильем территорию действующего  автомобильного рынка, у которого есть собственник. Перед отъездом в Барнаул на защиту работы разработчики проекта получили письмо от владельца авторынка.

Градостроительный совет полностью отклонил проекты. Челябинские архитекторы пообещали, что в течение 15 дней исправят ошибки в проекте. По словам архитектора Петра Анисифорова, только на то, чтобы изучить ситуацию на месте, потребуется не менее двух недель, а ведь еще нужно

время на то, чтобы запросить документы и переделать проекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура
строительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru