Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичный офисный рынок ждет антирекорд

31 января 2018 1 080
2022-12-29T09:10:06.252238+00:00
Столичный офисный рынок ждет антирекорд
Аналитики предрекают минимальный ввод в этом году

В наступившем году на столичный рынок офисной недвижимости выйдет рекордно низкое количество новых проектов. К такому выводу пришли аналитики компании Colliers International. По всей видимости, рапортуют они в своем пресс-релизе, показатель этого года станет самым низким за всю историю наблюдений. По прогнозам ввод составит всего 264 тыс. кв. м.

Прошлый год в плане ввода офисной недвижимости тоже не блистал значительными достижениями: тогда в Москве было введено 408 тыс. кв. м – это почти на треть (31%) больше, чем годом ранее. В целом, даже такая динамика является положительной, и это был первый случай после кризисного 2014 года.

Между тем, говорят аналитики, вакантность в данном сегменте сократилась на 1,9 п.п, составив в итоге 10,5%. Это сокращение также объясняется скромными темпами ввода, а также ростом спроса на офисные проекты. Еще одним стимулятором в этом смысле можно считать значительную заполненность тех площадей, которые были введены в прошлом году.

Скорее всего, данные тенденции сохранятся и в 2018 году, а это значит, что свободных площадей будет все меньше. В итоге, прогнозируют аналитики, в этом году вакантность составит 8,6%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru