Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Уральские девелоперы спешат оформить разрешения на стройку

29 июня 2018 4 619
2018-06-29T05:09:04.220000+00:00
Уральские девелоперы спешат оформить разрешения на стройку
Они хотят успеть до вступления в силу поправок к 214-ФЗ

Вступающие с 1 июля в силу поправки в закон о долевом строительстве вынудили уральских застройщиков оформлять разрешения на стройку впрок. Об этом пишет «Российская газета».

По мнению опрошенных журналистами издания участников рынка, долевое строительство не умрет, хотя жилье станет менее доступным, чем на сегодняшний день. Кроме того, нововведения потребуют особых мер от желающих остаться на плаву застройщиков.

В частности, выяснило издание, в Свердловской области некоторые застройщики решили подстраховаться и оформить разрешения на строительство заранее. В итоге с января этого года региональный Минстрой выдал уже 40 таких документов, которые разрешают вести стройку 64 многоквартирных жилых домов. Столь высоких показателей раньше местные чиновники не регистрировали никогда. В общей сложности в регионе сейчас действует 239 разрешений.

Напомним, согласно поправкам, подготовленным для долевого законодательства, застройщики будут обязаны брать деньги с дольщиков на строго определенные проекты. Более того, данные средства будут храниться на особых эскроу-счетах: в итоге доступ к ним застройщики получат лишь по окончании строительства, на которые эти деньги были выделены. Кроме того, ужесточаются требования и к самим компаниям – в частности, к уставному капиталу. Все эти меры призваны обеспечить финансовое благополучие российских дольщиков, которые в последнее время, вложившись в покупку недвижимости, все чаще остаются ни с чем.

Все эти нововведения приведут к подорожанию жилья. ЦИАН писал, что, в среднем, подорожание составит 3-5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#екатеринбург
строительствоекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru