Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В НАО собираются расширить возможности льготной ипотеки

23 марта 2018 2 941
2018-03-23T14:31:29.060000+00:00
В НАО собираются расширить возможности льготной ипотеки
Возраст домов, включенных в программу, предложили увеличить

На заседании комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по бюджету и экономической политике парламентарии обсудили вопрос об увеличении возраста многоквартирных домов, входящих в программу льготной ипотеки, сообщает Ненецкое информационное агентство – 24. Возраст домов предложили повысить до 35 лет.

Депутаты полагают, что эта мера поможет увеличить объем предложения на жилищном рынке и будет способствовать снижению цены «квадрата». Это повысит доступность жилья для граждан.

В итоге больше жителей НАО смогут купить квартиры по льготной ставке 1% годовых.

Помимо этого, увеличение возраста домов позволит снизить нагрузку на региональный бюджет, поскольку меньше денег потребуется на новое жилищное строительство.

В настоящее время Московский Индустриальный банк выступает единственным партнером НАО по реализации льготной ипотечной программы. Управляющий отделением банка в Нарьян-Маре Андрей Попов рассказал, что в рамках льготной ипотечной программы уже заключен 81 договор с жителями округа. При этом 44 договора было заключено на покупку квартир в новостройках, 37 договоров — на приобретение вторичного жилья. Еще около 100 заявок от граждан находятся на рассмотрении.

По словам депутата Виктора Кмитя, благодаря повышению возраста домов, включенных в льготную программу, рынок вторичного жилья расширится на 25-30%. Кроме того, данная мера позволит воспользоваться программой гражданам с небольшими доходами, поскольку предложений станет больше и стоимость «квадрата» снизится. Сейчас в Нарьян-Маре мало панельных и кирпичных домов, возраст которых превышает 40 лет.

 В регионе действует программа льготной однопроцентной ипотеки. Срок субсидирования банком ипотечной ставки составляет 15 лет. По этой программе заемщики могут купить квартиру в новостройке или жилье на вторичном рынке. Программа предусматривает некоторые ограничения. Многоквартирный дом, в котором покупается квартира, должен быть монолитно-бетонным, кирпичным или панельным, а его возраст, согласно действующим условиям, должен составлять не более 25 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru