Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В крупных регионах семьи могут накопить на «двушку» за пять лет

15 апреля 2024 692
2024-04-15T11:28:29.225787+00:00
В крупных регионах семьи могут накопить на «двушку» за пять лет
Быстрее всего накопят на жилье жители Самарской области.

Жителям городов-миллионников нужно 5,3 года, чтобы накопить на квартиру для семьи с детьми, говорится в исследовании геоинформационной системы bnMAP. При расчетах учитывалась средняя зарплата двух работающих супругов и средняя цена «двушки» эконом- и комфорт-класса в регионах по данным Росстата.

Аналитики выяснили, что жители крупных регионов смогут накопить на двухкомнатную квартиру в среднем за 64 месяца. Быстрее всего накопить на «двушку» сможет семья из двух работающих человек в Самарской области — за 4,3 года. В регионе разрыв между средним уровнем зарплаты и средней ценой двухкомнатной квартиры массового сегмента является минимальным. Для приобретения такого жилья потребуется 52 ежемесячных дохода семьи.

Дольше всего копить на жилье придется семьям в Краснодарском крае — 85 месяцев, или семь лет. Это связано с высокими ценами на жилье в курортных городах — Сочи, Геленджике, Анапе. В Краснодаре срок накопления ниже.

В Москве на покупку двухкомнатной квартиры массового сегмента потребуется 59 среднемесячных зарплат двух работающих человек. Срок накопления составит менее пяти лет. В столице средняя стоимость «двушки» — 15,6 млн рублей, однако средняя зарплата здесь выше, чем в соседних регионах. Семьям из Санкт-Петербурга придется копить на покупку двухкомнатной квартиры 6,1 года. Для этого потребуется 74 зарплаты обоих супругов. Средняя цена «двушки» эконом- и комфорт-класса здесь сопоставима с московской — 13,6 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#регионы#покупка недвижимости
покупка жильяРоссиярегионыпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru